суббота, 28 апреля 2012 г.

Коран священное Писание Ислама

Коран\Священное Писание Ислама

Коран. Священное Писание Ислама
Коран. Священное Писание Ислама

Прямой путь 

   Аллах Всевышний сказал: «Пришел к вам от Аллаха свет и ясное Писание, посредством которого Аллах ведёт путями мира тех, кто следует пути Его благоволения, выводя их из мраков к свету по Своему соизволению и наставляя на прямой путь».
   Сура 5 «Трапеза», аяты 15-16

 Прямой путь и заблуждение

Аллах Всевышний сказал:
  "Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для Ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо".                                                                     (сура 6 "Скот", аят 125)

Мир чистоты

   Главная цель ниспослания Корана - направить людей на путь нравственного очищения и духовного совершенствования, к которому люди испытывают естественное тяготение. Коран вдохновляет человека на праведные поступки. Одно из его названий - Дух: "Мы внушили тебе в откровении Дух" (сура 42 "Совет", аят 52).
  В Коране нет ничего лишнего и случайного, и размышление над ним считается одним из самых достойных занятий. Мусульмане любят проводить свободное время за чтением Корана, погружаясь в мир непорочной чистоты. Размышления над кораническими истинами раскрывают душу, и наступает момент, когда слова, которые прежде казались неясными или слишком очевидными, изумляют верующего своим глубоким смыслом.

Обращение к Аллаху

   Аллах Всевышний сказал:
"И сказал Господь ваш: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Поистине, те, кто считает для себя унизительным поклонение, войдут в Геенну, униженные"
                                                                                             (сура 40 "Прощающий", аят 60).
   Аллах Всевышний так же сказал:
"А если мои рабы спросят тебя обо Мне, то, поистине, Я близок и отвечаю на мольбу молящего, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, дабы смогли они последовать путем истинным" (сура 2 "Корова" аят 186).

Достоинство знания

  Аллах Всевышний сказал:
"Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллаху ведомы ваши деяния" (сура 58 "Препирающаяся", аят 11).
  Всемогущий и Великий также сказал:
"...И говори: "Господь мой, прибавь мне знания!" (сура 20 "Та, ха" аят 114).


Сура 114 "Люди"

  Скажи:
"Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей от зла искусителя, [при поминании Аллаха] исчезающего, который вселяет искушение в сердца людей, [от искусителей] из джинов и людей".

 

Сура 113 "Утренняя заря"

 Скажи:
"Прибегаю к защите Господа утренней зари от зла того, что Он сотворил, от зла мрака, когда он землю покрыл, от зла [колдуний,] плюющих на узлы, от зла завистника, когда он завистью воспылал".

 

Сура 112 "Очищение веры"

 Скажи:
"Он - Аллах Единый, Аллах Самодовлеющий, не родивший и не рождённый, и не равен Ему ни один".

 

Сура 111 "Пальмовая веревка"

 Да пропадут пропадом руки Абу Ляхаба, и сам он пропал - не спасло его богатство и то, что он приобрел. Будет гореть он в Аду, обиталище пламени, как и жена его что будет носить дрова и поленья, а на шее её - пальмовая веревка плетенная.

 

Сура 110 "Помощь"

 Когда приходит помощь Аллаха и победа, и видишь ты, что толпами принимают религию Аллаха люди, - восславь же Господа своего хвалой и моли Его о прощении, поистине, Он принимает покаяние.


Сура 109  "Неверующие"

  Скажи:
"О неверующие! Не поклоняюсь я тому, чему совершаете вы поклонение, А вы не поклоняетесь Тому, Кому совершаю я поклонение. И не буду я поклоняться тому, чему совершаете вы поклонение, и вы не будете поклоняться Тому, Кому совершаю я поклонение. У вас своя религия, у меня - своя религия".

Сура 108 "Изобилие"

   "Поистине, Мы даровали тебе Каусар - изобилие, молись же Господу своему и совершай заклание; поистине, поноситель твой - вот кому суждено бессилие!
Основы веры   Аллах Всевышний сказал:
"О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха. Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний День, тот впал в глубокое заблуждение".      (сура 4 "Женщины", аят 136)


Сура 107 "Утварь"

   Видел ли ты человека, Воздаяние отрицающего, сироту отталкивающего, бедняка кормить не побуждающего? Горе молящимся, от молитвы своей отвлекающимся, лицемерие проявляющим, даже в мелкой утвари отказывающим!

 Сура 106 "Курейшиты"

 Ради единения курейшитов, единения их во время поездок зимой и летом, пусть они поклоняются Господу этого Дома [ - Аллаху], накормившему их в голод и избавившему от страха.


Сура 105 "Слон"

  Разве не видел ты, что сделал Господь твой с теми, кто командовал слонами? Разве не заставил Он идти их козни неверными путями? Послал Он на них птиц стаями и роями, что бросали в них кусками обожженной глины, превратив их в подобие съеденной скотом мякины.


Награда в последней жизни

  Аллах Всевышний сказал:
"А тем, кто явится к Нему, будучи верующим, совершив праведные деяния, уготованы высшие ступени".                                                                                      (сура20 "Та ха", аят 75)

Также Всевышний сказал:
  "Воистину, обителью тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут сады Фирдауса. Они пребудут в них вечно и не пожелают для себя перемен".
                                                                                                   (сура 18 "Пещера", аяты 107-108)


Единобожие

Аллах Всевышний сказал:
"Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а так же Мессию, сына Марьям (Иисуса сына Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!"
                                                                                                       (сура 9 "Покаяние", аят 31)

 

Почтительность к родителям

                                                      Аллах Всевышний сазал:
Коран. Почтительность к родятелям
Почтительность к родителям
"Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им "Уфф!", не кричи на них и обращайся к ним с почтением. 
  Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: "Господи! Помилуй их, ведь они растили меня с рождения".                    (сура 17 "Ночной перенос", аяты 23-24)



Благодарность

Аллах Всевышний сказал:
"Аллах привел в качестве притчи селение, которое прибывало в безопасности и в покое. Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага, и тогда Аллах облёк их в одеяния голода и страха за то, что они творили".
                                                                                                    (сура 16 "Пчелы", аят 112)



4 комментария :

  1. Как и любое священное писание - Коран свят - потому что в него верят миллионы мусульман - а веру нужно уважать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже в этом согласен что веру Аллаха нужно уважать!!!!!!!!

      Удалить
  2. Каран изначально писался на древнегреческом. Мне кажется что перевод не правельный, ибо слишком много несостыковок, это и заставляет усомниться в его святости.

    ОтветитьУдалить
  3. Коран-действительно священная книга.Эту книгу нельзя не признавать.Достаточно понять смысл этих слов,актуальных.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"