суббота, 28 апреля 2012 г.

Основы Ислама

Основы Ислама 

Мусульманское летосчисление

Основы Ислама. Мусульманское летосчисление
мусульманское летосчисление
     Мусульманский календарь основан на движении Луны. Год по хиджре составляет 354 или 355 дней, складываясь из 12 месяцев, каждый из которых начинается новолунием и длится 29 или 30 дней. Поскольку год солнечных календарей продолжается 365 или 366 дней, разница между ними может быть 10,11 или 12 дней. По этой причине начало поста, время хаджа и другие определяемые по мусульманскому календарю события приходятся на разные времена года, наступая каждый год раньше.
     Новый календарный день по хиджре начинается с заходом солнца, что соответствует началу времени совершения вечерней молитвы.



Исламская религия 

Основы Ислама. Исламская религия
Исламская религия
     Передают, что Умар бин аль-Хаттаб (мир ему) рассказывал о том, как сподвижники сидели около посланника Аллаха (алейхи-салям), и к ним подошел человек в белой одежде, уселся напротив Пророка и сказал: «О Мухаммед! Расскажи мне об Исламе». И Пророк (алейхи-салям) перечислил пять столпов Ислама. «Правильно, - сказал мужчина. – А теперь расскажи мне об Имане». И Пророк (алейхи-салям) назвал шесть столпов веры. «Правильно, - опять сказал мужчина. – А теперь расскажи мне об Исхане». Пророк (алейхи-салям) сказал: «Ты должен поклоняться Аллаху так, будто видишь Его. Ведь если ты и не видишь Его, то Он видит тебя». Когда человек этот удалился, Пророк (алейхи-салям) сказал: «Сам Джабраил пришел к вам, чтобы научить вас вашей религии» (Муслим).


Смысл поклонения

основы Ислама. Смысл поклонения
Смысл поклонения
    Поклонение Аллаху - это отказ от преклонения перед всем сотворенным и рукотворным, залог непорочности, благочестия, счастья и душевной гармонии. Ради этого был создан человек, и это - важнейшая из особенностей. Поклоняться Аллаху и выполнять Его заповеди следует потому, что человек находится в неоплатном долгу перед Ним. Это - выражение признательности Богу, который возвысил человека над другими существами и беспрестанно одаряет Его благами. Сам Аллах не нуждается в поклонении людей, пользу от поклонения извлекает только сам человек. Поклонение в Исламе не ограничивается совершением ритуальных действий - поклонением считается любой богоугодный поступок, любое доброе дело, приносящее пользу самому человеку или окружающим.


Что такое Ислам?

Основы Ислама. Что такое Ислам?
Что такое Ислам?
    Само слово "Ислам" означает в арабском языке "мир", "покорность", "умиротворенность", "предание себя Богу". Корень слова также несет значения "принимать", "быть благополучным", "спасаться", "быть свободным". Объединяющий все эти оттенки смысл этого слова, можно выразить так: Ислам - это душевная умиротворенность, наступающая в результате добровольного принятия Бога, предания себя Ему; иными словами, Ислам - это возвращение в естественное состояние души, возвращения к норме.

Мечеть

   Слово "мечеть" происходит от арабского слова масжид, что означает "место земных поклонов". Это слово можно использовать в отношении любого места, где молятся мусульмане. Мусульмане во все времена не жалели средств на строительство мечетей, возведение величественных минаретов и колонн с капителями, украшение стен и карнизов мечетей орнаментами из разноцветных узоров. В мусульманском мире мечети почитаются как дома Аллаха. Согласно мусульманской традиции, мечеть - лучшее место на земле, и Аллах любит верующих, чьи сердца привязаны к мечетям. В одном из хадисов говорится: "Самыми угодными Аллаху местами являются мечети, а самыми ненавистными - рынки".


Исламская культура

Основы Ислама. Исламская культура
Исламская культура
    Мусульманская культура сформировалась в результате взаимодействия культур различных народов, принявших Ислам. В её основе лежит Священный Коран, а монотеизм и признание Аллаха единственным Творцом, Кормильцем и Законотворцем считаются основными факторами, под влиянием которых формировались исламские ценности. Исламская культура гармонична; в ней идеально сочетаются материальная и духовная стороны. Обычаи и нравы мусульман опираются на справедливые и умеренные законы Корана, порицающие как чрезмерную жесткость, так и преступную небрежность. Культура Ислама гуманистична, ибо её главная ценность и средство - человек. "Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен"  (сура 20 "Та ха", аят 1).


Дополнительные молитвы

   Благочестивому мусульманину, который стремится к спасению в мире вечном, следует, по возможности, совершать и дополнительные молитвы (нафиля), побуждая себя к этому днем и ночью. Совершение большого количества дополнительных молитв приближает раба к его Господу, возвышая его на столько, что Господь начинает любить такого раба и проявлять по отношению к нему Своё благоволение. Достигнув такого высокого и достойного положения, мусульманин сможет обрести любовь Аллаха, которая раскроет его слух, отверзнет его зрение и придаст силы его телу.


Молитва

   Намаз- важнейший из обрядов поклонения в Исламе. Само слово намаз - персидское, по-арабски этот обряд называется салят. В Шариате под намазом принято понимать ритуальную молитву, состоящую из определенных молитвенных поз, движений и слов. Прежде чем совершать намаз, необходимо уверовать в его обязательность. Тот, кто не признает обязательность ежедневного пятикратного намаза, не считается мусульманином, а тот , кто признает его обязательным, но не выполняет его, считается грешником.
  Намаз - источник света и доказательство веры. Пророк сказал: "Кто будет соблюдать намаз, тот в День Воскрешения получит свет, ясное доказательство и спасение, а кто не будет соблюдать его, тот не получит ни света, ни ясного доказательства, ни спасения".




1 комментарий :

  1. Очень мудрые изречение - собственно как и в любой религии - и непонятно откуда берутся конфликты, ведь вс евроде бы только о правильном и хорошем.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"