понедельник, 17 декабря 2012 г.

Новый год в Исламе

Новый год для мусульман..

И так скоро новый год и не могу не обратить внимание на это событие. В нашей стране его отмечают практически все, в том числе и те, кто считает себя мусульманами. "Праздник новый год" является одним из важных событий в году, к нему долго готовятся, ждут его.. 
     Но можно ли мусульманам отмечать этот "праздник"? Является ли он признанным в Исламе?
      В Дагестане, в каждом городе и во многих селах устанавливаются ёлки - республика в котороq большинство мусульман. И многие дагестанцы охотно отмечают этот праздник, хоть и являются мусульманами.
      Новый год в мусульманском календаре наступает 1 числа месяца муххарам. А тот "новый год, который наступает 1 января, является даже не христианским праздником, а языческим. 
Любимец Аллаха сказал по этому поводу: "Кто стремиться быть похожим на какой-либо народ, тот из них". Не значит ли это, что отмечая чужие праздники, мы становимся из них? Вы видели хоть одного христианина или буддиста, который бы резал барана на Курбан-байрам? Мусульмане должны по дальше держаться от подражания другим конфессиям и остерегать от этого своих детей.
     Что же говорят современные ГIалимы (исламские ученные) по этому поводу? Что на счет "нового года" в Шариате?
Все они говорят, что "новый год" хIарам. Отмечать его, призывать к нему, поздравлять - хIарам.
Шариатское решение относительно категорического запрета "нового года".
Аллах в Коране говорит:
    "Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство их являются нечестивцами".  (сура 3. Аль Имран "Семейство Имрана", аят 110)

Аллах наделил нас двумя основными мусульманскими праздниками - Ураза-байрам и Курбан-байрам. Что же касается других не мусульманских праздников, то отмечать их запрещено и по Шариату.
       Для чего же был внедрен "новый год" в общину мусульман? А сделано это было "не мусульманами", для того, чтобы мусульмане отдалились от своей веры, подражали их культуре, следовали за ними. Это делается для того, чтобы умма забыла о своих праздниках, а вместо этого полностью подражала западным.
       Если мусульманин празднует новый год и ему не говорят, что этого делать нельзя, то это является порицаемым.
       Даже символы "нового года" противоречат Исламу. Они учат, что надо обманывать себя и детей.  Что существует дед мороз или санта клаус. Детей учат взывать к деду морозу, прося у него то, чего они хотят. Дети всем сердцем уповают и надеются на деда мороза, что он исполнит их желание. К этому празднику приписывают атрибуты предопределения, на будущий год (как новый год встретишь, так его и проведешь), тем самым приписывая Аллаху сотоварища. Ислам призывает воспитывать детей и себя в реальной действительности, а не в лжи, не в том чего желает человек.
      Мусульманам категорически запрещается использовать культурные ценности других.
Ислам категорически запрещает:

  • Отмечать
  • Приглашать
  • Гостить если даже приглашают
  • Поздравлять. Двойной хIарам если поздравить мусульманина
  • Помогать во всем, что относится к празднику
  • Покупать и продавать праздничные символы
  • Дарить и получать праздничные подарки
  • Не препятствовать празднованию тех, над кем он ответственный


Все исламские ученные современности и прошлого, единогласны в том, что запрещается в Исламе любой не мусульманский праздник.
Аллах в Коране сказал:
"Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был бы уже решен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания". (Сура 42. аш-Шура "Совет", аят 21)

Посланник Аллаха (алайхи-салям) сказал: "Не из нас тот, кто стремится подражать кому-либо кроме нас. Не подражайте иудеям и христианам". (ат-Тирмизи)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"