Образец самоотверженности и мужества




        Образец самоотверженности и мужества.
Образец самоотверженности и мужества



        Ислам предоставил Абдулле Ибн Хузафе ас-Сахми возможность встретиться в своё время с двумя властелинами земного мира - с персидским царём (хосровом) и византийским императором. Каждая из этих встреч стала важной, навсегда осталась в памяти людей и вошла в анналы всеобщей истории.


Персия ( Иран) 6-4вв. до н.э.
Встреча Абдуллы с персидским хосровом произошла в 6 году по Хиджре, когда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) принял решение послать группу сподвижников к иностранным царям и королям со своими посланиями, в которых он обратился к ним с призывом принять Ислам.

При этом Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) прекрасно осознавал опасность этой миссии. Посланцам Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) предстояло отправиться в дальние и незнакомые для арабов страны.

Они не были знакомы с языками народов этих стран и ничего не знали о правителях этих стран... К тому же им надо было призвать правителей отказаться от их вероубеждений, расстаться с могуществом и властью, принять религию народа, который до недавнего времени был зависим от него.

Человек, отправившийся с подобной миссией, заранее считался пропавшим, а вернувшийся - заново родившимся.

Поэтому Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) обратился к посланцам с речью. Вначале он воздал хвалу Аллаху, произнёс формулу шахады, а затем сказал: «Итак, мне угодно отправить некоторых из вас к иностранным царям и правителям и передать им: «Хочу, чтобы вы не ссорились со мной, как поссорились сыны израилевы с Исой ибн Марьям».

Сподвижники Ответили: «Мы, о Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), готовы выполнить всё, что тебе угодно. Поэтому можешь посылать нас, куда хочешь».

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) выбрал шестерых сподвижников доставить его послания. Одним из этих шести избранников оказался Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми. Ему было поручено доставить послание Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) персидскому хосрову.

Собравшись в дальний путь, Абдулла ибн Хузафа попрощался с женой и сыном, а затем устремился навстречу цели. В пути он был один и с ним был только Аллах. Наконец он достиг Персии и попросил разрешения прийти на приём к царю. Он сообщил царским придворным об имеющемся у него послании.

После этого хосров отдал распоряжение украсить дворец, приготовиться к встрече и пригласил на встречу знатных персидских деятелей. Затем Абдулле ибн Хузафе было разрешено войти к царю.

Он стоял перед царём в полный рост и с высоко поднятой головой. Во всём его облике чувствовалось могущество Ислама, а сердце было преисполнено гордости за свою веру.

Увидев, как Абдулла приближается к нему, хосров подал знак одному из придворных, приказав взять послание из рук Абдуллы.

Однако Абдулла возразил:

- Нет, Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) велел, чтобы я вручил это письмо тебе лично в руки. Я не собираюсь нарушать повеление Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям!).

Завоевание арабами Персии.
Хосров сказал своим людям:

«Дайте ему дорогу, пусть подойдёт».

Абдулла подошёл к хосрову и передал послание в его руки.

Хосров позвал арабского писаря из жителей аль-Хиры и приказал ему вскрыть послание, а затем прочитать.

В послании говорилось: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного... От Посланника Аллаха Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) хосрову, персидскому царю, мир тому, кто следует истинному пути».

Как только хосров услышал начальные фразы, гнев всколыхнулся в его груди, лицо покраснело, а жилы на шее налились кровью.

Ярость хосрова вызвало то, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) начал своё письмо с упоминания в первую очередь своего имени. Персидский царь вырвал письмо из рук писаря и начал рвать его в клочья, не успев ознакомиться с тем, что там было написано.

При этом он кричал: «Как он мог обратиться ко мне подобным образом? Ведь он - мой раб!». Затем он потребовал вывести Абдуллу, что и было сделано.

Абдулла ибн Хузафа вышел из зала, размышляя, как Аллах поступит с ним: убьют его или оставят, но про себя он говорил: мне всё равно, что со мной будет, если я выполнил задание Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Он сел на своего верблюда и помчался в свою страну.

Когда утих в хосрове гнев, он приказал привести Абдуллу к себе, но Абдуллы уже не было. Погнались за ним по дороге в Аравию, однако догнать не успели.

Прибыв к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), Абдулла рассказал ему обо всём, что произошло у хосрова, и о том, как тот разорвал послание, а Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) только и сказал: «Разорвал Аллах его царство».

Что касается хосрова, то он написал своему губернатору в Йемене Базану: «Пошли к этому человеку, который появился в Хиджазе, двух силачей из твоих людей, и пусть они приведут его ко мне». Базан послал лучших людей к Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) с письмом, в котором говорилось, что персидский губернатор повелевает ему явиться вместе с ними к хосрову без промедления.

Он приказал также своим людям разузнать всё как следует о Пророке (салляллаху аляйхи васаллям) и его религии, а затем явиться к нему. Не мешкая, гонцы бросились выполнять приказ наместника и вскоре прибыли в ат-Таиф. Там они нашли курайшитских купцов и начали узнавать о Мухаммаде (салляллаху аляйхи васаллям). Люди ответили, что он в Йасрибе. Радостные купцы направились в Мекку. Там они стали поздравлять курайшитов, говоря:

- Радуйтесь! Хосров взялся за Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) и избавит вас от его зла.

Тем временем два гонца держали путь в сторону Медины, и как только прибыли туда, тут же разыскали Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и вручили ему письмо Базана. При этом они сказали Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям):

- Царь царей написал нашему повелителю Базану, чтобы он послал за тобой людей, которые должны доставить тебя к нему. Вот мы и прибыли, чтобы ты отправился вместе с нами к нему. Если ты согласишься, то мы замолвим за тебя слово перед хосровом, и он не причинит тебе вреда. Если же ты откажешься, то нет нужды говорить тебе о силе, могуществе хосрова и его способности погубить тебя и твой народ. Улыбнувшись, Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал:

Аравия 7 век
- Идите, переночуйте там, где вы остановились, а завтра приходите ко мне.

Вернувшись утром следующего дня к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), гонцы спросили:

«Ну как, ты приготовился ехать с нами на встречу с хосровом?».

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) ответил:

- Больше уже вы не встретитесь с хосровом. Аллах убил его руками его сына Ширавейха ночью такого-то числа и такого-то месяца.

Оба гонца уставились на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) с величайшим изумлением.

- Ты соображаешь, что говоришь? - воскликнули оба. - Нам что, написать об этом Базану?!

«Да, - ответил Пророк (салляллаху аляйхи васаллям). Ещё передайте Базану, что, поистине, моя религия достигнет всей территории, которой достигло царство хосрова. И если он примет Ислам, я дам ему власть на всем, что есть под его рукой, и назначу его же повелителем своего народа».

Уйдя от Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) оба гонца отправились к Базану и сообщили о том, что произошло. Узнав обо всём, Базан сказал: «Если то, что сказал Мухаммад, действительно, правда, то он - Пророк. Если же это не так, то тогда решим, что с ним делать».

Вскоре Базан получил письмо от Ширавейха, в котором говорилось: «Итак, я сообщаю, что убил хосрова. Это убийство я совершил исключительно из желания отомстить за наш народ. Хосров творил беззаконие, убивая самых лучших и знатных людей, брал женщин себе в наложницы и присваивал богатства народа. Когда получишь моё письмо, то обяжи повиноваться мне всех своих подданных».

Прочитав письмо Ширавейха, Базан отбросил его в сторону и объявил, что принял Ислам. Ислам приняли вместе с ним все персы, которые находились в то время в Йемене. Такова история встречи Абдуллы ибн Хузафы с хосровом, царём персов.
Встреча Абдуллы ибн Хузайфа ас-Сахми с императором Византии.

Эта встреча произошла во времена халифа Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Это одна из самых интересных и замечательных историй.

Византия 6-7 век
В 19 году по Хиджре Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) отправил армию на войну с византийцами, в составе которой находился Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми. Великому императору Византии сообщили о выдвижении мусульманских войск, об их беззаветной вере, о несокрушимости их вероубеждения и самоотверженности во имя Аллаха и Его Посланника (салляллаху аляйхи васаллям). Император приказал своим военачальникам в случае захвата в плен одного из мусульман оставить его невредимым и доставить к нему живым. Аллаху было угодно, чтобы в плен к византийцам попал именно Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми. Его тут же доставили к императору и сказали: «Этот человек - один из первых сподвижников Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). Он попал к нам в плен, и мы привели его к тебе». Византийский император долго и пристально разглядывал Абдуллу ибн Хузафу, а затем первым прервал молчание:

- Я делаю тебе предложение.

- Какое именно? - спросил Абдулла.

- Я предлагаю тебе принять христианскую веру, - сказал император.

- Если ты сделаешь это, я отпущу тебя на все четыре стороны и окажу тебе величайшие почести.

С большим достоинством пленный решительно ответил: «Увы, это невозможно! Смерть для меня гораздо желаннее, чем то, к чему ты меня призываешь, и я предпочту её тысячу раз твоему предложению».

- Я вижу, ты доблестный человек, - сказал император. - Если ты согласишься на моё предложение, то станешь моим приближённым в управлении государством, и я поделюсь с тобой властью.

Закованный в кандалы пленник улыбнулся и сказал:

- Клянусь Аллахом, даже если ты отдашь мне всё, чем обладаешь, и всё, чем обладают арабы только за то, чтобы я на маленькую толику отошёл от религии Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), то я не соглашусь и на это предложение.

- В таком случае я убью тебя - сказал император.

- Можешь делать всё, что тебе заблагорассудится - ответил на это Абдулла.

По приказу императора Абдуллу распяли, а затем император сказал на латыни своим лучникам: «Пустите стрелы так, чтобы они вонзились рядом с его руками». После этого император снова предложил Абдулле принять в Христианство, но Абдулла отказался.

Тогда император приказал: «Пустите стрелы так, чтобы они вонзились рядом с его ногами». При этом император вновь повторил Абдулле своё предложение, но встретил отказ.

После этого император приказал своим людям прекратить пускать стрелы и снять Абдуллу с креста, на котором он был распят.

Затем он приказал принести огромный сосуд с маслом, который поставили на огонь. Масло закипело. Далее он повелел привести двух пленных мусульман и бросить одного из них в кипящее масло. Когда человека бросили в котёл, его тело начало мгновенно распадаться и вскоре кости стали голыми. Император повернулся к Абдулле ибн Хузафе и предложил ему принять Христианство.

Однако на этот раз отказ Абдуллы был ещё более решительным.

Разочаровавшись, император приказал бросить Абдуллу в тот самый котёл, в котором заживо были сварены два его товарища. Когда Абдуллу подвели к котлу, он заплакал.

Увидев это, люди императора сказали своему государю: «Он плачет!».

Решив, что Абдулла испугался, император приказал:

- Подведите его ко мне!

Когда Абдулла предстал перед ним, император ещё раз предложил ему принять Христианство, но вновь встретил решительный отказ.

Тогда император спросил его: «Горе тебе! Тогда отчего же ты заплакал?!». Абдулла ответил: «Меня до слёз расстроила одна мысль: сейчас меня бросят в этот котёл, и я отдам душу Аллаху. Мне очень хотелось, чтобы у меня было столько душ, сколько волос на теле, и все они были бы брошены в котёл во имя Аллаха».

Тиран спросил:

- А что ты скажешь на то, чтобы поцеловать меня в голову, а за это я освобожу тебя?

Абдулла спросил его:

- А освободишь ли ты за это всех других пленных мусульман?

Император ответил:

- Да, я освобожу тогда и всех других пленных мусульман.

Абдулла сказал:

- Я подумал: если я поцелую в голову одного из врагов Аллаха, а он освободит за это меня и всех других пленных мусульман, то для меня не будет в этом греха.

После этого Абдулла склонился и поцеловал императора в голову. После этого византийский государь приказал всех пленных мусульман отпустить на свободу вместе с Абдуллой.

Абдулла ибн Хузафа пришёл к Умару ибн аль-Хаттабу (да будет доволен им Аллах) и обо всём ему рассказал. Халиф пришёл в неописуемый восторг и, увидев освобождённых пленных, сказал: «Каждый мусульманин должен поцеловать голову Абдуллы ибн Хузафы и я первый, кто сделает это». Поднявшись, он поцеловал его в голову.

Абдулла ибн Хузафа участвовал в завоевании Египта и пал шахидом. Это было во время правления Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) в 33 году по хиджре.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"