ВИЗИТ В ТАЙФ

                                             Визит в Тайф.
Визит в Тайф
           После 10 лет беспрестанных усилий в проповеди поклонения одному Аллаху и отказа от идолов, потеряв всякую надежду, что его народ примет Ислам, Посланник Аллаха (алайхи-салям) отправился в Тайф - хиджазский курорт, расположенный примерно в 100 км. юго-восточней Мекки, в надежде, что среди племени Сакиф он найдет тех, кто откликнется на его призыв или поймет его, а затем будет распространять и защищать.
           После длительного и утомительного путешествия по раскаленной каменной земле он прибыл в Тайф. Но там его ждала очень недружелюбная встреча. Вместо того, чтобы, следуя арабским обычаям, любезно принять гостя, жители стали ругать, поносить и насмехаться над Мухаммедом (алайхи-салям) и его призывом. Они знали, что его собственный народ отверг его и не откликнулся на призыв посланника (алайхи-салям). Затем они науськали своих глупцов и детей, чтобы те забросали его камнями и прогнали.
От Мекки юго-восток 100 км Тайф
Тайф
         Мухаммед (алайхи-салям) повернулся назад, чернь за ним, продолжая метать в него камнями. Всякий раз, когда он садился, чтобы закрыть ноги от камней, они поднимали его за плечи и толкали вперед, чтобы вновь забрасывать камнями. Преследователи вынудили его зайти в сад. Он укрылся там, и толпа его оставила. Посланник (алайхи-салям)  встретил в саду одного христианина по имени Аддас, который там работал. Аддас пожалел его и предложил гроздь винограда - перекусить после мучительных издевательств. Мухаммед  (алайхи-салям) протянул руку, взял гроздь и сказал:"Во имя Аллаха". Садовник удивился и воскликнул:" Жители этих мест не говорят таких слов". Пророк (алайхи-салям) знал, что Аддас из Ниневии, в Ираке, и сказал ему:" Не из деревни ли ты достойного человека Юнуса бен Матта?". "Откуда ты знаешь о Юнусе бен Матта?" - удивился садовник. И ответил посланник Аллаха (алайхи-салям):"Это брат мой, он был пророком и я пророк". А затем он прочитал его историю из Корана. Аддас припал к пророку (алайхи-салям), целуя его голову и руки, и очень радушно принял его.
           Встреча пророка (алайхи-салям) с Аддасом  была в какой-то степени утешением, ниспосланным Господом миров. Аллах как бы хотел, чтобы Мухаммед (алайхи-салям) не отчаивался- мир, по-прежнему, прекрасен и он, по-прежнему, находит в нем тех, кто признает его, верит ему и ценит его миссию.
            Грустным и печальным возвращался посланник Аллаха из Тайфа. И вот на обратном пути, находясь в таком состоянии, он обратился с проникновенной молитвой к Господу своему:" О, Аллах! жалуюсь Тебе на слабость сил моих, беспомощность мою и презрение людей. О, самый Милостивый из милостивых! Ты Господь слабых, забитых и Господь мой, кому Ты вверяешь меня: дальнему ли, который хмуро посмотрит, близкому ли, которому Ты дашь власть надо мной?  Если Ты не гневаешься на меня, то остальное для меня все равно. Однако милость и благополучие от Тебя покроют все мои страдания. Прибегаю к свету лика Твоего, который озарил небеса, осветил тьму и исправил миры: этот и потусторонний, чтобы на меня не исходило недовольство и гнев Твой. Тебе следует угождать, пока Ты не останешься довольным. И нет силы и могущества, кроме как от Тебя!"
             После этой страстной молитвы Аллах, слава Ему и величие, ниспослал к нему Джабраила в сопровождении горного ангела и предложил воздвигнуть ни них две горы, одна на другой. Однако посланник Аллаха (алайхи-салям) не захотел мстить невеждам и сказал Джабрйлу, мир ему: " Нет, напротив надеюсь, что Аллах выведет из чресел их тех, которые поклоняются одному Аллаху и не придают ему сотоварищей".
            Когда посланник (алайхи-салям) вернулся из Тайфа, курейшиты запретили ему входить в Мекку. Поэтому пророку (алайхи-салям) пришлось войти в город под защитой Мутима бен Ади, который приказал своим сыновьям обнажить оружие для защиты Мухаммеда (алайхи-салям). Узнав, что у Мухаммеда (алайхи-салям) есть охрана, курейшиты не смогли помешать пророку (алайхи-салям) дойти до своего квартала и войти в свой дом.
           Итак, мы видим, с какими трудностями встречался пророк (алайхи-салям), распространяя свой призыв. Успех любого дела требует усилий. А чтобы изменить обычаи и убеждения людей, нужны сверхусилия.


Визит в Тайф

2 комментария :

  1. А я не знал что после длительного и утомительного путешествия по раскаленной каменной земле
    посланник Аллаха прибыл в Тайф.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно... я даже удивлён что встреча пророка с Аддасом была в какой-то степени утешением, ниспосланным Господом миров.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"