РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В МЕДИНЕ


                                    Распространение Ислама в Медине. распространение ислама в Медине





          Мусаб бен Умайр наилучшим образом выполнил задачу, возложенную на него посланником (алейхи-салям). В Медине распространился Ислам. Затем Мухаммед (алейхи-салям) стал по-двое, по-трое посылать своих сподвижников в Медину, где они находили пристанище и теплый прием. Не прошло и двух лет, как простые сподвижники оставили Мекку и обосновались в Медине.
Распространение Ислама, Ислам, Религия Ислам, Мечеть, Мечеть пророка
Распространение Ислама в Медине
           Мусаб бен Умайр был тактичным человеком и обучал мусульман Корану. Однажды Мусаб бен Умайр и Са`ъд бен Зурара (один из ансаров - мединские последователи Мухаммеда (алейхи-салям)) занимались с ансарами в саду изучения Корана. Об этом узнали Саад бен Муаз и Усайд бен Хадайру (вожди племен в Медине). Саад бен Муаз попросил Усайда: "Сходи к этим людям, которые пришли на нашу землю, чтобы с помощью наших глупцов разложить её, и прогони их, чтобы с этим покончить. Сам я не могу пойти, так как Са`ъд бен Зурара - мой двоюродный брат и я не хочу унизить его". Усайд пришел в тот сад и стал бранить их. Мусаб подождал, пока тот выговорится, а затем сказал: "Не присесть ли тебе и не послушать ли? То, с чем согласишься - примешь, а с чем нет - отбросишь". Усайд понял свою ошибку и ответил: "Ты прав, это справедливо". Прошло совсем не много времени и Усайд стал мусульманином. Он возвратился к Сааду с другим лицом, не с тем, с которым ушел от него. Это рассердило Саада. Он сам отправился к проповедникам и гневно выложил все, что он о них думает. Ведь его люди мало-помалу обращаются в Исламобращение в ислам. Мусабу ничего другого не оставалось, как хладнокровно, не перебивая, выслушать его и когда тот закончил сою речь, он сказал ему примерно тоже самое , что и Усайду: "Не соизволишь ли послушать. Если тебе понравится то, что мы говорим - прими, а если нет - мы уйдем от тебя и замолчим". Тот сел и стал слушать находчивого и благонравного Мусаба, сведущего в религии, и через некоторое время уже был мусульманином. Ислам без разрешения, непроизвольно, вошел в его сердце. Когда он вернулся к себе, люди его племени Абдель-ашгъаль сказали ему: "Ей-богу, ты возвратился с другим лицом". Саад встал перед своим народом и спросил: "О, сыны Абдель-ашгъаля, каким вы видите меня среди вас (кто я для вас)?". "Ты наш старший, самый сведущий и авторитетный", - ответили они. И тогда он сказал им: "Пока не уверуете в Аллаха и Его посланникауверуете в Аллаха и Его посланника, запрещено вам, мужчинам и женщинам, говорить со мной". И все племя Абдель-ашгъаль приняло Ислам.


Распространение Ислама в Медине

2 комментария :

  1. Медина такая красивая....я бы с удовольствем там по бывала.

    ОтветитьУдалить
  2. Медина-величайшее место на планете.Соглашусь с комментарием выше.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"